sábado, 17 de outubro de 2026 15:15
Home Notícias Manchetes Enem 2026 tem mais de 5 milhões de inscritos; 68% têm isenção...

Enem 2026 tem mais de 5 milhões de inscritos; 68% têm isenção da taxa

São Paulo lidera o número de participantes, com 851,8 mil inscrições, enquanto Roraima registra o menor total; candidatos também devem ficar atentos aos prazos e às regras de aplicação das provas.

O Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) 2026 registrou mais de 5 milhões de inscritos em todo o Brasil, segundo dados divulgados pelo Ministério da Educação (MEC). Desse total, aproximadamente 3,4 milhões têm direito à isenção da taxa de inscrição, o equivalente a 68% dos participantes.

São Paulo concentra o maior número de inscritos, com cerca de 851,8 mil estudantes. Desse total, 506.845 têm inscrição gratuita e 344.980 são pagantes. Na outra ponta, Roraima registra o menor número de participantes, com aproximadamente 15,3 mil inscrições, sendo 11.060 gratuitas e 4.251 pagantes.

Os dados mostram que as inscrições gratuitas representam uma parcela expressiva do total de candidatos em diferentes estados, especialmente nas regiões Norte e Nordeste.

Sudeste e Nordeste concentram mais inscritos

As regiões Sudeste e Nordeste reúnem mais de 1,7 milhão de inscritos cada. No Sudeste, são aproximadamente 1,7 milhão de participantes, dos quais 1 milhão têm inscrição gratuita e 700,7 mil são pagantes.

No Nordeste, o total também supera 1,7 milhão de inscritos, sendo cerca de 1,3 milhão com gratuidade e 413 mil pagantes.

As demais regiões apresentam os seguintes números:

  • Norte: 577,4 mil inscritos, sendo 444,3 mil com inscrição gratuita e 133,1 mil pagantes;
  • Sul: 561,4 mil inscritos, dos quais 343,8 mil têm gratuidade e 217,6 mil são pagantes;
  • Centro-Oeste: 393,1 mil participantes, sendo 238,5 mil com inscrição gratuita e 154,6 mil pagantes.

Inscrições gratuitas por estado

São Paulo aparece na primeira posição em número de inscrições gratuitas, seguido por Bahia e Minas Gerais. Os percentuais indicam a proporção de candidatos com gratuidade em relação ao total de inscritos em cada unidade da Federação.

EstadoInscrições gratuitasPercentual
São Paulo (SP)506.84559,50%
Bahia (BA)339.31877,60%
Minas Gerais (MG)293.84262,26%
Pará (PA)233.61877,88%
Rio de Janeiro (RJ)217.89859,91%
Pernambuco (PE)211.82775,31%
Ceará (CE)206.21178,73%
Maranhão (MA)173.09379,18%
Paraná (PR)139.64362,97%
Rio Grande do Sul (RS)122.72859,43%
Goiás (GO)105.77363,37%
Paraíba (PB)102.02772,49%
Piauí (PI)92.99976,98%
Amazonas (AM)91.66380,46%
Santa Catarina (SC)81.51661,19%
Rio Grande do Norte (RN)81.03971,13%
Alagoas (AL)68.26573,44%
Sergipe (SE)57.86473,97%
Espírito Santo (ES)54.08762,93%
Mato Grosso (MT)51.50462,98%
Distrito Federal (DF)42.12751,21%
Mato Grosso do Sul (MS)39.17562,95%
Tocantins (TO)31.22671,73%
Rondônia (RO)30.67970,23%
Amapá (AP)26.37776,40%
Acre (AC)19.70774,23%
Roraima (RR)11.06072,24%

Inscrições de estudantes pagantes

São Paulo também lidera o número de candidatos que pagaram a taxa de inscrição, com 344.980 participantes. Minas Gerais aparece em seguida, com 178.154, seguido pelo Rio de Janeiro, com 145.786.

Confira os números por estado:

EstadoInscrições pagantes
São Paulo (SP)344.980
Minas Gerais (MG)178.154
Rio de Janeiro (RJ)145.786
Bahia (BA)97.925
Rio Grande do Sul (RS)83.779
Paraná (PR)82.118
Pernambuco (PE)69.449
Pará (PA)66.343
Goiás (GO)61.140
Ceará (CE)55.712
Santa Catarina (SC)51.710
Maranhão (MA)45.524
Distrito Federal (DF)40.142
Paraíba (PB)38.718
Rio Grande do Norte (RN)32.896
Espírito Santo (ES)31.861
Mato Grosso (MT)30.268
Piauí (PI)27.805
Alagoas (AL)24.692
Mato Grosso do Sul (MS)23.058
Amazonas (AM)22.263
Sergipe (SE)20.360
Rondônia (RO)13.003
Tocantins (TO)12.304
Amapá (AP)8.150
Acre (AC)6.843
Roraima (RR)4.251

Horários e duração das provas

O Enem é aplicado em dois dias, com horários definidos pelo horário oficial de Brasília. Os portões abrem ao meio-dia e fecham às 13h. As provas começam às 13h30.

No primeiro dia, os participantes fazem as provas de Linguagens e Ciências Humanas, além da redação. A aplicação termina às 19h.

No segundo dia, são realizadas as provas de Matemática e Ciências da Natureza. Nesse caso, o exame termina às 18h30.

Os candidatos devem levar documento oficial com foto e caneta esferográfica de tinta preta, fabricada em material transparente. Também é permitido levar água e alimentos para consumo durante a aplicação.

O Cartão de Confirmação de Inscrição, que informa o local de prova de cada participante, estará disponível na segunda quinzena de outubro.

Prazo para escolher o idioma da prova

Os participantes que tiveram a inscrição realizada automaticamente têm até 18 de outubro para escolher o idioma da prova de Língua Estrangeira: inglês ou espanhol.

A opção deve ser confirmada na Página do Participante. Quem não fizer a escolha dentro do prazo terá o inglês atribuído automaticamente, sem possibilidade de alteração posterior.

Como a nota do Enem é utilizada

O Enem é o principal mecanismo de acesso à educação superior no Brasil. As notas são utilizadas em processos seletivos como o Sistema de Seleção Unificada (Sisu) e o Programa Universidade para Todos (Prouni), além de servirem como requisito para o Fundo de Financiamento Estudantil (Fies), conforme as regras de cada programa.

O resultado também pode ser aproveitado em processos seletivos próprios de universidades e faculdades brasileiras. Além disso, instituições de ensino superior de Portugal que mantêm convênios com o Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira (Inep) podem aceitar a nota do exame em seus processos de admissão.

Com milhões de participantes em todo o país, o Enem segue como uma das principais portas de entrada para a graduação e para oportunidades de financiamento e bolsas de estudo.

matbetmatbetmatbetjojobetgiftcardmall/mygiftmatbetcasibomholiganbetmaltepe escortjojobetgrandpashabetjojobetmariobetcasibom girişcasibommeritkingGrandpashabetcasino sitelericasino sitelerisahabetjestbahispadişahbetescort mersinjojobetGrandpashabetKumar Sitelerideneme bonusugrandpashabetjojobetjojobetjojobetjojobet girişcasino sitelericasino sitelerimeritbetmeritkingtaraftarium24jojobetjustin tvjustin tvmatbetjojobetdizipalmarsbahisjustin tv izletaraftariumdeneme bonusu veren sitelerjustintvtaraftarium24justin tvtaraftarium24marsbahismarsbahismarsbahisdeneme bonusucanlı maç izleDeneme bonusujojobet